VFB  MOSBACH-WALDSTADT e.V. 1967
 
VFB Waldstadt-Logo/Link
Leitung Mannschaften Jugend



 
VEREINSFÜHRUNG


1. Vorsitzender Gesamtverein

Gerhard Hummler

74821 MOSBACH
Tel.: 06261-893450



Abteilungsleiter Tischtennis

Jens Bronner

74821 MOSBACH
Tel.: 06261-919866



stv. Abteilungsleiter Tischtennis

Uwe Fraas

74821 MOSBACH
Tel.: nn



Mannschaftsführer 1. Mannschaft
Damen - Verbandsklasse Nord

Jens Bronner

74821 MOSBACH
Tel.: 06261-919866



Mannschaftsführer 1. Mannschaft
Herren - Verbandsklasse Nord

Jens Bronner

74821 MOSBACH
Tel.: 06261-919866



Mannschaftsführer 2. Mannschaft
Herren - Bezirksklasse MOS/BCH

Philip Zak

74821 MOSBACH
Tel.:  06261-16241



Mannschaftsführer 3. Mannschaft
Herren - Kreisliga

Lars Knebel

74834 ELZTAL
Tel.:  06293-9289914



Mannschaftsführer 4. Mannschaft
Herren - Kreisklasse B

Jens Bronner

74821 MOSBACH
Tel.: 06261-919866



Mannschaftsführer 5. Mannschaft
Herren - Kreisklasse B

Jonas Hauk

74821 MOSBACH
Tel.:  m 0176-81533674



Mannschaftsführer 6. Mannschaft
Herren - Kreisklasse D

Jens Bronner

74821 MOSBACH
Tel.: 06261-919866



MANNSCHAFTEN
Stand: 08.08.2017


VFB Waldstadt 1

Damen - Verbandsklasse Nord

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Samstag - 15:00 Uhr

Mannschaftsführer:       Jens Bronner
SPIELERINNEN
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Da1.1 Selina Rothengass (SBE)1416Da1.1
Da1.2 Michelle Eckstein (SBE)1177Da1.5
Da1.3 Adelheid Loges1183Da1.3
Da1.4 Louisa Bronner1090Da1.4
Da1.5 Nancy Räder 837---
QTTR:  ⇔ RES


Meister Bezirksliga Ost Damen
2015/2016

Aufsteiger Verbandsklasse Nord

Pokalsieger Bezirkspokal
Damen 2015/2016

(B-Pokal)



VFB Waldstadt 1

Herren - Verbandsklasse Nord

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Samstag - 19:30 Uhr

Mannschaftsführer:       Jens Bronner
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
1.1 Tomas Koma19331.1
1.2 Michal Dandar1964NEU
1.3 Maximilian Loges (SBE)17401.4
1.4 Aleksandar Savanovic17641.2
1.5 Daniel Richter17071.3
1.6 Dennis Lellek16401.5
QTTR:  ⇔ RES


Meister Kreisliga
2009/2010


Pokalsieger
Herren 2009/2010

(Kreispokal C)

Meister Bezirksklasse MOS/BCH
2012/2013

Aufsteiger Bezirksliga Ost

Pokalgewinner
Bezirkspokal Herren B
2012/2013


Meister Bezirksliga Ost
2013/2014

Aufsteiger Verbandsklasse Nord

Pokalsieger Bezirkspokal
Herren 2013/2014

(B-Pokal)

Pokalsieger Region Ost
Herren 2013/2014

B-Pokal

Pokalsieger Bezirkspokal
Herren 2015/2016

(A-Pokal)



VFB Waldstadt 2

Herren - Bezirksklasse MOS/BCH

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Samstag - 15:00 Uhr
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
2.1 Alexander Becker16181.6
2.2 Philip Zak (MF)16382.1
2.3 Eric Knaus (SBE)14212.5
2.4 Rouven Bronner (SBE)14682.2
2.5 Maximilian Förg14802.3
2.6 Jürgen Kretschmer14232.6
QTTR:  ⇔ RES


Meister Kreisklasse C
2009/2010

(Staffelmeister C1)

Meister Kreisklasse B
2010/2011


Meister Kreisklasse A
2011/2012


Vizemeister Kreisliga
2014/2015

Aufsteiger Bezirksklasse MOS/BCH



VFB Waldstadt 3

Herren - Kreisliga

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Donnerstag - 20:00 Uhr

Mannschaftsführer:       Lars Knebel
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
3.1 Sebastian Claus14363.1
3.2 Timo Krone1418NEU
3.3 Uwe Fraas14413.3
3.4 Gregor Till14363.2
2.5 Peter Bunjevac13942.4
3.6 Thorsten Fröscher13953.6
QTTR:  ⇔ RES


Relegationssieger Kreisklasse B/C
2011/2012

(Aufsteiger Kreisklasse B)

Meister Kreisklasse B
2013/2014

(Aufsteiger Kreisklasse A)

Vizemeister Kreisklasse A
2014/2015

Aufsteiger Kreisliga

Pokalgewinner
Bezirkspokal C Herren
2016/2017


Meister Kreisklasse A
2016/2017

Aufsteiger Kreisliga



VFB Waldstadt 4

Herren - Kreisklasse B

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Montag - 20:00 Uhr

Mannschaftsführer:       Jens Bronner
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
4.1 Lars Knebel13903.4
4.2 Jens Bronner (MF)13423.5
4.3 Luis Kraus13775.1
4.4 Johann Raab13074.2
4.5 Timo Engelhardt12984.3
4.6 Christian Zettl12984.4
4.7 Dieter Rothengass12534.5
QTTR:  ⇔ RES


Meister Kreisklasse D
2012/2013


Staffelmeister Kreisklasse C2
2013/2014

(Aufsteiger Kreisklasse B)



VFB Waldstadt 5

Herren - Kreisklasse B

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Mittwoch - 20:30 Uhr
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
5.1 Uwe Baumann12235.2
5.2 Leopold Loges (SBE)12125.4
5.3 Kurt Hupp12435.3
5.4 Alexandr Schmidt12105.5
5.5 Yannic Weigl12394.6
5.6 Adelheid Loges (WES)1183Da1.3
5.7 Markus Förg11375.6
5.8 Jonas Hauk (MF)10825.7
5.9 Otto Harsch10926.1
QTTR:  ⇔ RES


Vizemeister Kreisklasse C
2015/2016

Aufsteiger Kreisklasse B



VFB Waldstadt 6

Herren - Kreisklasse D

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Montag - 20:00 Uhr

Mannschaftsführer:       Jens Bronner
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
6.1 Louisa Bronner (WES)1090Da1.4
6.2 Maximilian Urbanek (SBE)10666.2
6.3 Klaus Kadner10266.7
6.4 Armin Wirth 9736.4
6.5 Michael Schaffert 9966.3
6.6 Tobias Huy 9866.5
6.7 Markus Gerstenlauer 9186.9
6.8 Manfred Göpfarth 9486.8
QTTR:  ⇔ RES



JUGEND / SCHÜLER
Stand: 08.08.2017


VFB Waldstadt 1

Jungen - Verbandsliga

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Sonntag - 13:30 Uhr

Betreuer:       Jens Bronner
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Ju1.1 Maximilian Loges1740Ju1.1
Ju1.2 Nikolai Ruff1535NEU
Ju1.3 Eric Knaus1530Ju1.4
Ju1.4 Rouven Bronner1514Ju1.3
Ju1.5 Selina Rothengass1416Ju1.2
Ju1.6 Leopold Loges1212Ju2.2
Ju1.7 Miro Kammerer (NES)1009Sm1.1
Ju1.8 Benedikt Loges (NES) 989Sm1.2
Ju1.9 Marco Zachlod (NES) 970Sm2.1
Ju1.10 Yannik Fritz (NES) 920Sm1.3
Ju1.11 Daniel Kownacki 928---
QTTR:  ⇔ RES


Meister Kreisliga Jungen
2009/2010


Vizemeister Verbandsliga Jungen
2012/2013


Meister Kreisliga Jungen
2013/2014




VFB Waldstadt 1

Schüler - Verbandsliga

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Samstag - 10:30 Uhr

Betreuer:       Jens Bronner
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Sm1.1 Miro Kammerer1009Sm1.1
Sm1.2 Benedikt Loges 989Sm1.2
Sm1.3 Marco Zachlod 970Sm2.1
Sm1.4 Yannik Fritz 920Sm1.3
QTTR:  ⇔ RES


Meister Kreisklasse Schüler
2008/2009


Staffelmeister Kreisklasse Schüler I
Meister Kreisklasse Schüler
2009/2010


Meister Schüler Kreisliga
2011/2012


Pokalgewinner
2013/2014

Schülerpokal

Meister Kreisklasse
Schüler 2016/2017




VFB Waldstadt 2

Schüler - Kreisklasse

 Spiellokal:  Sporthalle der Grundschule
 Spielort:  74821 MOSBACH-Waldstadt
 Heimspieltag:  Samstag - 10:30 Uhr

Betreuer:       Jens Bronner
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
Sm2.1 Arda Arslan 854Sm2.2
Sm2.2 Jonathan Großkinsky 840Sm2.3
Sm2.3 Hussam Cardal 782Sm2.4
Sm2.4 Alexandru Mitru 739Sm2.6
Sm2.5 Oskar Kannegiesser 685Sm3.2
Sm2.6 Matthew Nielsen 649Sm3.3
QTTR:  ⇔ RES


Meister Schüler-Kreisklasse 2
2010/2011










 ◄===   A R C H I V   ===► 



VfB Waldstadt 3
(Herren)

Meister Kreisklasse A
2016/2017

Aufsteiger Kreisliga


VfB Waldstadt 1
(Schüler)

Meister Kreisklasse
Schüler 2016/2017





VfB Waldstadt 1
(Damen)

Meister Bezirksliga Ost Damen
2015/2016

Aufsteiger Verbandsklasse Nord

Pokalsieger Bezirkspokal
Damen 2015/2016

(B-Pokal)


Sieger B-Pokal Damen

Die Sieger des Damen-B-Pokals 2015/16
VfB Waldstadt

von links:

Die Erfolgreichen: Stephanie Fränznick, Selina Rothengass und Louisa Bronner,
mit Bezirks-Damenwartin Ingrid Kraft (rechts).



VfB Waldstadt 5
(Herren)

Vizemeister Kreisklasse C
2015/2016

Aufsteiger Kreisklasse B


VfB Waldstadt 1
(Herren)

Pokalsieger Bezirkspokal
Herren 2015/2016

(A-Pokal)


Sieger A-Pokal Herren

Gewinner des Herren-A-Pokals 2015/16
VfB Waldstadt

von links:

Pokal- und Turnierleiter Karl-Heinz Weeber (rechts) mit dem Gewinnerteam:
Daniel Richter, Tomas Koma und Aleksandar Savanovic.




VfB Waldstadt 4
(Herren)

Vizemeister Kreisliga
2014/2015

Aufsteiger Bezirksklasse MOS/BCH


VfB Waldstadt 3
(Herren)

Vizemeister Kreisklasse A
2014/2015

Aufsteiger Kreisliga




VfB Waldstadt 1
(Herren)

Meister Bezirksliga Ost
2013/2014

Aufsteiger Verbandsklasse Nord

Pokalsieger
Herren 2013/2014

(B-Pokal)


  Zum Bericht Finalspiele 2014  


Pokalsieger Region Ost
Herren 2013/2014

B-Pokal


  Zum Bericht Regionspokal Ost 2014  


Gewinner des Regionspokals Ost 2014

Die Gewinner des Herren-B-Pokals Region Ost 2013/14
VfB Waldstadt I
von links:
Ralf Dreiser, Aleksandar Savanovic, Alexander Becker und Tobiasz Wojciech.




VfB Waldstadt 3
(Herren)

Meister Kreisklasse B
2013/2014

(Aufsteiger Kreisklasse A)





Staffelmeister Kreisklasse C2
2013/2014

(Aufsteiger Kreisklasse B)


Staffelmeister Kreisklasse C2

Staffelmeister Kreisklasse C2 2013/14
VfB Waldstadt 4
von links:
Klassenleiter Peter Gangl, Johann Raab, Timo Engelhardt, Kapitän Maximilian Förg,
Uwe Baumann, Klaus Kadner und Alexandr Schmidt.

Foto: Stefan Weindl




Meister Kreisliga Jungen
2013/2014



Meister der Jungen-Kreisliga 2013/14

Die Meister der Jungen-Kreisliga 2013/14
VfB Waldstadt I
von links:
Spielklassenleiter Anton Koch, Luisa Bronner, Dominik Rothengass, Maximilian Förg und Yannik Weigl.
(Es fehlt Peter Bunjevac)





VfB Waldstadt 1

Pokalgewinner
2013/2014

Schülerpokal


  Zum Bericht Finalspiele 2014  





Meister Bezirksklasse MOS/BCH
2012/2013

Aufsteiger Bezirksliga Ost

Pokalgewinner
Bezirkspokal Herren B
2012/2013




Sieger B-Pokal Herren

Die Gewinner des Herren-B-Pokals 2012/13
VfB Waldstadt I

von links:

Pokal- und Turnierleiter Karl-Heinz-Weeber mit der siegreichen Mannschaft:
Philip Zak, Alexander Becker, Daniel Richter und Aleksandar Savanovic.






Relegationssieger Kreisklasse B/C
2011/2012

(Aufsteiger Kreisklasse B)




Relegationsgegner Kreisklasse B/C
VfB Waldstadt III  und TTC Schefflenz/Auerbach VII

von links:

Dieter Rothengass, Peter Bunjevac, Timo Engelhardt, Kapitän Lars Knebel, Kurt Hupp, Uwe Baumann (alle VfB Waldstadt)
Staffelleiter Peter Gangl,
Klaus Waschitschek, Heinz Gimber, Ralf Herkel, Kapitän Horst Kriegel, Thomas Kirchgessner und Günter Jordan vom TTC.


Relegations-Sieger KKB

Relegationssieger Kreisklasse B/C
VfB Waldstadt III

von links:

Timo Engelhardt, Peter Bunjevac, Dieter Rothengass, Staffelleiter Peter Gangl,
Kapitän Lars Knebel, Kurt Hupp und Uwe Baumann.



        Pressebericht   





Meister Kreisliga
2009/2010

Aufsteiger Bezirksklasse MOS/BCH


Meister Kreisliga 2009/10

Meister Kreisliga 2009/10
VfB Waldstadt I

von links:

hinten:  Jürgen Kretschmer, Daniel Richter und Uwe Fraas
vorne:    Bernhard Bödy, Philip Zak und Christian Huy.


Pokalsieger
Herren 2009/2010

(Kreispokal C)


Gewinner Kreispokal C 2010

Gewinner des Kreisokals C - 2009/10
VfB Waldstadt I

von links:

Pokalleiter Harl-Heinz Weeber, Daniel Richter, Philipp Zak und Jürgen Kretschmer





Meister Kreisklasse C
2009/2010

(Staffelmeister C1)
Aufsteiger Kreisklasse B


      Bericht vom Finale der Staffelmeister  


Staffelmeister C1/Meister KKC

Das Bild zeigt die Meistermannschaft
Staffelmeister C1 und Gesamtmeister Kreisklasse C
VfB Waldstadt 2

von links:

Kapitän Jens Bronner, Kurt Hupp, Juri Eckstein, Jochen Raab,
Manfred Göpfarth und Gregor Till mit Spielklassenleiter Peter Gangl.





Meister Kreisliga Jungen
2009/2010



Meister Jugend Kreisliga 2009/10

Das Bild zeigt die Meistermannschaft
Meister Jungen Kreisliga 2009/10
VfB Waldstadt

von links:

Lutz Bronner, Tristan Stammel, Alexander Bock un Spielklassenleiter Anton Koch
Es fehlt Dennis Lellek.





Staffelmeister Kreisklasse Schüler I
Meister Kreisklasse Schüler
2009/2010



Finale der Staffelmeister

Am 20.05.10 fand in Obrigheim das Spiel der Staffelmeister in der Schüler-Kreisklasse zwischen dem VfB Mosbach-Waldstadt (SKK I) und den Spfr. Hassmersheim (SKK II) statt. Nach spannenden und teilweise sehr guten Spielen gewann der VfB Mosbach-Waldstadt deutlich mit 6:0 die Meisterschaft in der Kreisklasse.


Meister Kreisklasse Schüler 2009/10

Das Bild zeigt die beiden Finalisten
Meister VfB Waldstadt   (rechts)
und  Spfr. Haßmersheim

von links:

vorne: Y. Kress, D.Schmitt, L.Landbrecht, J. Hartmann (Spfr. Hassmersheim)
hinten: Ressortleiter Vereinsarbeit B. Schäfer, Kreisjugendwart Heinz Kempe,
Rechts hinten vom Meister VfB Waldstadt:
Peter Banjeac, Maximilian Förg, Dominik Rothengass und Rouven Bronner.





Meister Kreisklasse B
2002/2003



Meister Kreisklasse B 2002/2003

VfB Waldstadt 2
Meister Kreisklasse B - Saison 2002/2003

stehend von links:  Rudi Kretschmer, Kurt Hupp, Abt.Ltr. Uli Stegmeier, Manfred Göpfarth, Gregor Till, Hans Hammel.
hockend von links:  Jens Bronner, Michael Hupp, Torsten Ulbricht und Olaf Ulbricht.







 
Wir trauern mit dem
VfB Waldstadt
um den Sportkameraden

  Werner Bischoff

* 18. September 1945
† 19. April 2014


der am Oster-Samstag
unverhofft verstorben ist.

Der VfB Waldstadt trauert um

  Klaus Pollich

der am 14. Mai 2009
plötzlich und unerwartet
im 44. Lebensjahr verstorben ist.



Vereine Mannschaften Anfang


Zürück ...