FC Binau
  FC Binau-Logo
Leitung Mannschaften Jugend



 
VEREINSFÜHRUNG


Vorsitzender Gesamtverein

Wolfram Hipke

74862 BINAU
Tel.: 06263-45171



Abteilungsleiter Tischtennis

Rainer Ludwig

74862 BINAU
Tel.: 06263-9421



Mannschaftsführer 1. Mannschaft
Herren - Kreisliga

Dennis Hartmann

74821 MOSBACH
Tel.: 0171-7071564



Mannschaftsführer 2. Mannschaft
Herren - Kreisklasse A

Uwe Beetz

74862 BINAU
Tel.:  06263-427584



Mannschaftsführer 3. Mannschaft
Herren - Kreisklasse B

Harald Großkinsky

74861 MOSBACH-Ne
Tel.: 06261-17683



Jugendwart

Rolf Landgraf

74862 BINAU
Tel.: 06263-428338



MANNSCHAFTEN
Stand: 27.07.2017


FC Binau 1

Herren - Kreisliga

 Spiellokal:  Sporthalle Reichenbucher Straße
 Spielort:  74862 Binau
 Heimspieltag:  Donnerstag 20:00 Uhr
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
1.1Sebastian Schmidt13991.1
1.2Marco Sigmund13931.4
1.3Dennis Hartmann (MF)13742.1
1.4Jochen Großkopf13751.2
1.5Rainer Ludwig13891.3
1.6Hans-Martin Scheu13681.6
1.7Steffen Ritter13261.5
QTTR:  ⇔ RES


Vizemeister Kreisklasse B
2002/2003


Vizemeister Kreisklasse A
2008/2009




FC Binau 2

Herren - Kreisklasse A

 Spiellokal:  Sporthalle Reichenbucher Straße
 Spielort:  74862 Binau
 Heimspieltag:  Montag 20:00 Uhr

SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
2.1Ulrich Stegmeier13312.2
2.2Kevin Gunkel12792.5
2.3Falk Ochlich12432.3
2.4Uwe Beetz (MF)12352.4
2.5Willi Holzinger12473.2
2.6Horst Kriegel12173.3
2.7Burkardt Neumeyer12063.7
QTTR:  ⇔ RES


Vizemeister Kreisklasse B
2008/2009


Vizemeister Kreisklasse B
2014/2015

(Aufsteiger Kreisklasse A)

Vizemeister
Kreisklasse B
2016/2017

Aufsteiger Kreisklasse A



FC Binau 3

Herren - Kreisklasse B

 Spiellokal:  Sporthalle Reichenbucher Straße
 Spielort:  74862 Binau
 Heimspieltag:  Montag 20:00 Uhr

Mannschaftsführer:       Rainer Ludwig
SPIELER
Pos-VRName QTTR Pos-RR
3.1Rolf Landgraf12004.1
3.2Lorenz Kindtner11654.3
3.3Andreas Potschka11613.5
3.4Joachim Herrmann11863.6
3.5Petra Ochlich11474.2
3.6Jonas Backfisch11682.6
3.7Roland Emig11244.4
3.8Harald Großkinsky (MF)11144.5
3.9Heinz Ochlich10924.6
3.10Leander Landgraf10874.7
3.11Boris Krämer1065NEU
3.12Ludwig Müller10514.8
3.13Philipp Landgraf10574.9
3.14Ilona Ludwig 9764.10
3.15Jürgen Ernst 9304.12
3.16Thomas Großkopf 9634.11
3.17Maren Ludwig 9164.13
QTTR:  ⇔ RES


Staffelmeister Kreisklasse C2
Herren 2012/2013

Aufsteiger Kreisklasse B

Staffelvizemeister Kreisklasse C2
Herren 2014/2015






 
JUGEND / SCHÜLER
Stand: 27.07.2017



Zurzeit keine Jugend/Schüler-Mannschaft aktiv!



SCHÜLERINNEN

Binau. (Rob) Mit dem Titel eines Badischen Mannschaftsmeisters kehrten die Schülerinnen des FC Binau aus Hemsbach zurück, wo sie im rein nordbadischen Endspiel in der Spielklasse U 15 mit einem 6:4 Sieg den FC Eubigheim besiegen konnten. Nach den Eingansdoppeln noch unentschieden, konnte der FC Binau in den anschließenden Einzelspielen mit 4:2 davonziehen, ehe der FC Eubigheim auf 4:4 ausgleichen konnte. Das vorletzte Einzel wurde im 4. Satz ebenfalls gewonnen, so dass bereits ein Unentschieden sicher war und man zudem noch ein besseres Satzverhältnis vorzuweisen hatte. Den Siegpunkt und damit den größten sportlichen Erfolg in der Geschichte der Tischtennisabteilung des FC Binau brachte schließlich das letzte Einzel, das man nach einem spannenden Match im fünften Satz gewinnen konnte. Voller Stolz durften die Schülerinnen Lena Kujath, Stefanie Ludwig, Anna Ludwig und Eda Bekson zusammen mit der engagierten Trainerin Monika Sigmund aus den Händen von Jugendwart Alfons Ewert als Vertreter des Badischen Tischtennis Verbandes den begehrten Pokal als Badischer Mannschaftsmeister in Empfang nehmen. Mit diesem Erfolg hatte man sich auch gleichzeitig für die Baden-Württembergischen Mannschaftsmeisterschaften in Stuttgart qualifiziert, wo sich die Schülerinnen des FC Binau gegen übermächtige Mannschaften besonders aus Südbaden einen hervorragenden 4. Platz erkämpfen konnten.




Baden's beste Mädchen-Schülermannschaft der Saison 2004/05
Das Bild zeigt Stefanie Ludwig, Eda Bekson, Trainerin Monika Sigmund,
Anna Ludwig und Lena Kujath.


PDF-Logo   Zum Bericht   



Pokalsieger Schülerinnen
2004/2005


Pokalsieger Schülerinnen
2005/2006


Pokalsieger Schülerinnen
2006/2007











 ◄===   A R C H I V   ===► 




Vizemeister
Kreisklasse B
2016/2017


FC Binau 2 - Herren
   Vizemeister Kreisklasse B - Saison 2016/2017
Aufsteiger Kreisklasse A



Meister
Damen Bezirksklasse
2010/2011


FC Binau - Damen
   Pokalsieger Bezirksklasse MOS/BCH - Saison 2010/2011





FC Binau 2 - Pokalsieger Kreisklasse C - 2000/2001

FC Binau 2
   Pokalsieger Kreisklasse C - Saison 2000/2001





Staffelmeister
Kreisklasse C1
2002/2003



Staffelmeister 2002/2003 - Kreisklasse C1

FC Binau 2
Staffelmeister 2002/2003 - Kreisklasse C1

von links:   Johannes Becker, Kapitän Sebastian Klöss, Ludwig Müller, Abt.Ltr. Roland Emig, Boris Krämer und Dieter Sigmund.





Meister Kreisklasse D
2002/2003





FC Binau 4
Die Meistermannschaft Kreisklasse D 2002/2003




FC Binau 4
Staffelleiter Peter Gangl überreicht den Siegerpokal an die
Mannschaftsführerin Monika Sigmund


Die B-Schülerinnen belegten in der Kreisrangliste 2003 die Plätze 1 bis 3.
Lena Kujath und Anna Ludwig konnten sich auch in der Regionsrangliste
durchsetzen und stießen sogar bis in die Verbandsrangliste vor!





Das erfolgreiche Dreigestirn
Das Bild zeigt Stefanie Ludwig, Lena Kujath und Anna Ludwig.

2004  stießen Lena Kujath und Eda Bekson sogar bis in die Top 32 des Landes vor: Lena belegte landesweit Rang 19 und Eda Rang 25 in der Altersklasse U12!

siehe ...

 JUGEND 






Pokalsieger Schülerinnen
2004/2005



Gewinner Schülerinnen-Pokal 2004/05

Das Bild zeigt die siegreiche Mannschaft.

von links:    Betreuerin Monika Sigmund, Stefanie und Maren Ludwig, Lena Kujath
und Kreisjugendwart Heinz Kempe.





Pokalsieger Schülerinnen
2005/2006



Gewinner Schülerinnen-Pokal 2005/06

Das Bild zeigt die Pokalsiegerinnen vom FC Binau


Meister Kreisliga Schüler
2005/2006



Meister Schüler Kreisliga 2005/06

Die Meistermannschaft der Schüler Kreisliga 2005/06
FC Binau 1

von links:  Eda Bekson, Stefanie Ludwig, Lena Kujath, Anna Ludwig
und Betreuer Rainer Ludwig.





Pokalsieger Schülerinnen
2006/2007





Das Bild zeigt die siegreiche Mannschaft
von links:  Stefanie und Anna Ludwig mit Sarah Friedel vom FC Binau.




FC Binau 3

Staffelmeister Kreisklasse C2
Herren 2012/2013

Aufsteiger Kreisklasse B


          Meisterschaft Kreisklasse C        ►        Pressebericht  





FC Binau 2

Vizemeister Kreisklasse B
2014/2015

(Aufsteiger Kreisklasse A)



Staffelvizemeister Kreisklasse C2
Herren 2014/2015





Relegationsqualifikant Kreisklasse B/C 2014/15
FC Binau 3
von links:

Falk Ochlich, Lorenz Kindtner, Rolf Landgraf, Horst Kriegel, Dennis Hartmann
sowie Kapitän Uwe Beetz und Spielklassenleiter Peter Gangl.


        Bericht Qualifikation